Яндекс.Метрика

пятница, 20 ноября 2015 г.

Про дефлятор ВВП и инфляцию

Молодой известный экономист заявил примерно следующее: 
Самое интересное, что у нас по итогам II квартала Росстат умудрился насчитать дефлятор ВВП в размере 6%. То есть при инфляции в 16%, при индексе цен производителей 13% нам заявили, что в России дефлятор ровно 6%.
Так, дефлятор ВВП был оценен Росстатом в 6%, в действительности он больше - 15,9%. Спад ВВП в третьем квартале замедлился до 4,1%, следует из данных российского статистического агентства. Но к этой официальной цифре можно смело приплюсовать 10%, так что, думаю, экономика не растет, а падает на 12-13%
- констатирует Жуковский.

Полный текст новости ИА «PenzaNews»:http://penzanews.ru/economy/96249-2015

Экономист, если его можно так назвать, просто на основании потребительской инфляции и инфляции цен производителей сделал вывод о соразмерном росте дефлятора ВВП. В чём же ошибка?
ВВП состоит из четырех элементов - потребления, инвестиций, госрасходов  и чистого экспорта. Инвестиционные товары не являются частью потребительской корзины. К тому же, ВВП это то, что произведено в пределах наших границ, т.е. в России. То, что произведено в России может экспортироваться, некоторые товары/услуги могут импортироваться. Дефлятор ВВП этого всего не учитывает, а ИПЦ содержит цены импортных товаров, которые серьезно увеличиваются по причине девальвации рубля.
Исторические данные также свидетельствуют о том, что несмотря на рост инфляции в рецессию дефлятор ВВП может расти гораздо более скромными темпами по причинам названным выше.

Яндекс.Метрика

Комментариев нет:

Отправить комментарий